понедельник, 21 декабря 2015 г.

Музейная педагогика

Музейная педагогика стала одним из самых популярных направлений в среде дошкольных педагогов. Так, в детском саду «Почемучка» города Юрги Кемеровской области создано уже 13 мини-музеев с разнообразной тематикой и экспонатами.

Лучшим мини-музеем детского сада стала экспозиция «Эхо войны»
История вещей и мир живой природы, игрушки и сказки, театр и краеведение – тематика музейных экспозиций в этом детском саду говорит о разносторонних интересах не только детей, но и самих воспитателей. Старший воспитатель Татьяна Сеткина отметила, сколько труда вложили педагоги в создание этих уголков: «Каждый из воспитателей проделал большой объем работы, определился с темой мини-музея, подобрал место для его размещения, наполнил содержанием, продумал оснащение, разделы, формы работы в музее».
Детсадовский мини-музей – это не просто выставка вещей и предметов. В этом небольшом культурном пространстве дети знакомятся с различными областями окружающего мира, играют экспонатами, активно занимаются их самостоятельным изучением. Педагоги разрабатывают игровые занятия и экскурсии, подбирают тематические игры, увлекают детей и родителей обновлением выставки. Строгое жюри смотра-конкурса справедливо оценило старания педагогов и выбрало лучшие мини-музеи детского сада.
Победителем стал мини-музей «Эхо войны». В этом уголке есть несколько разделов, которые открывают перед дошколятами героическую историю в предметах, документах, фотографиях. Дети могут увидеть подлинные письма с фронта и вырезки из фронтовой газеты, солдатские вещи и награды, карту боевых действий и знаки отличия. В разделе «Моя родословная» дошкольники вместе с родителями проследили военную историю своих семей, а педагоги собрали интересный материал о героях родного города. Настольные игры военной тематики, коллекция открыток ко Дню Победы и фонотека песен о войне, фотоальбомы, рисунки и книги – обширный материал дает возможность педагогам построить воспитательную работу с дошкольниками на целый год. «Надеемся, что работа в мини-музеях будет продолжена, педагоги будут развивать музеи, пополнять экспонатами, усложнять дидактическим и теоретическим материалом в соответствии с взрослением ребят», - говорит старший воспитатель. 




материал с сайта - maam.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спортивное обозрение

Программа "Звезды Юрги"

Какая Ваша любимая соц. сеть?