среда, 9 декабря 2015 г.

Софинансирование пенсии

Меньше месяца осталось участникам Программы государственного софинансирования на перечисление дополнительных страховых взносов в ПФР, чтобы государство удвоило их взносы

Оптимальный срок уплаты для своевременного поступления платежей в ПФР - не позднее 31 декабря 2015 года. Участникам Программы, уплатившим дополнительные страховые взносы до 31 декабря 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов в 2016 году при условии уплаты взносов в сумме не менее 2000 рублей в год.
Напоминаем, участниками Программы являются те, кто вступил в Программу с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос до 31 января 2015 года включительно, всего в нашем городе и районе 1084 участника этой Программы.
Произвести уплату дополнительных страховых взносов можно:
  • через банк, бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно найти на сайте Отделения ПФР по Кемеровской области в разделе Информация Отделения/Уплата дополнительных страховых взносов;
  • через работодателя.

По заявлению гражданина бухгалтерия ежемесячно будет удерживать взносы из зарплаты и перечислять их в ПФР. Работодатель может выступать третьей стороной софинансирования и перечислять на накопительную пенсию работника добровольный взнос, размер которого не ограничен. В Кузбассе 15 работодателей делают отчисления дополнительных страховых взносов в пользу своих работников, в нашем городе таких работодателей нет.
Как мы уже сообщали, с 2015 года изменились сроки обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений, которые в том числе включают в себя средства, сформированные в рамках Программы софинансирования пенсии.
Если при выходе на пенсию объем пенсионных накоплений гражданина от общей суммы его пенсии составляет пять или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты. Теперь такая выплата производится не чаще, чем один раз в пять лет. Пятилетний период исчисляется с момента обращения за единовременной выплатой, имевшего место после 1 января 2015 года.

Заместитель начальника управления пенсионного фонда в г.Юрге и Юргинском районе, Ж.Бакулева

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спортивное обозрение

Программа "Звезды Юрги"

Какая Ваша любимая соц. сеть?