вторник, 25 августа 2015 г.

Всякому по способностям, каждому по оружию

В четырёх юргинских школах появились электронные стрелковые тренажёры «СКАТТ». Уникальность системы очевидна. Для тренировки на таком тренажере не требуется специально оборудованного помещения, ведь стрельба ведется без патронов. 

Для работы с тренажёром стрелок закрепляет на оружии датчик, который постоянно с высокой точностью следит за перемещением оружия относительно мишени. Информация от датчика поступает в компьютер, где преобразуется программой «СКАТТ» и отображается в виде траектории перемещения точки прицеливания на фоне мишени. Момент выстрела фиксируется на экране в виде пробоины.
Вся информация о прицеливании и координаты пробоины сохраняются в памяти компьютера для последующего анализа. Таким образом, возникает эффект обратной связи, когда стрелок и преподаватель могут выявить свои ошибки, допущенные во время прицеливания и в момент выстрела.
Специалисты утверждают, что эффективность обучения и возможности такого тренажёра гораздо выше простого ТИРа. Программное обеспечение тренажёра позволяет имитировать тренировки на разных дистанциях для различных видов упражнений, начиная с Олимпийских видов спорта и заканчивая служебными упражнениями из винтовок крупного калибра на расстоянии до 900 метров.
Сегодня два тренажёра (подарок главы города) установлены в кабинете ОБЖ школы №6 и по одному переданы в школы №1, 10 и 14.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спортивное обозрение

Программа "Звезды Юрги"

Какая Ваша любимая соц. сеть?