суббота, 23 января 2016 г.

А мы в школу не пойдем!

Погода на улице балует нас в последнее время довольно часто низкими температурами. И не исключено, что некоторые родители задались вопросом - отпускать ли своего ребенка в школу в такой мороз. Ответим мы...

Нормативы, которые действуют сегодня относительно посещения детьми школы в сильные морозы следующие:
— при температуре -25°С не учатся школьники 1-4 классов сельских школ
— при температуре -27°С — школьники 1-4 классов городских и сельских школ
— при температуре -30°С и ниже не учатся все школьники — с 1 по 11 класс
При наступлении вышеперечисленных температур министерство образование издаёт соответствующие приказы. Но решение о прекращении занятий в связи с морозной погодой принимает руководство каждого образовательного учреждения самостоятельно. Если такое решение принято, ребёнок на его основании может отдыхать от учёбы.
На отмену занятий в школах влияют не только температура, но и сила ветра. Обычно температурный порог отмены школьных занятий из-за ветра понижается на 2-3 градуса.
Отмена занятий в школе в регионах 
Для северных регионов страны температурные границы для отмены занятий ниже. На Урале применяется следующая шкала отмены занятий:
-25°С - -28°С — в школу не идут малыши,
-28°С - -30°С — не учатся ученики 5-9 классов,
-30°С - -32°С — могут не приходить старшеклассники.
В Сибири начальные классы не учатся при -30°С градусах. Школьники 5-9-х классов могут не приходить, если столбик термометра опускается до -32°С и -35°С. Старшеклассники не идут в школу, если на улице -35°С - -40°С.
В Якутии, чтобы ученики 1-4-х классов не пошли в школу, столбик термометра должен опуститься до -40°С градусов. Для школьников средней школы температура должна составить -48°С, а старшеклассники не идут на учёбу только если на улице -50°С. 

Для детских садов нормативные показатели следующие:
Детский сад работает при любой температуре воздуха на улице. Но согласно санитарным нормативам СанПиН 2.4.1.1249-03,  при температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже -20°С и скорости ветра более 15 м/с (для средней полосы).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спортивное обозрение

Программа "Звезды Юрги"

Какая Ваша любимая соц. сеть?