четверг, 17 декабря 2015 г.

Новые идеи депутатов: праздники долой!

В России предлагают заметно сократить количество нерабочих праздничных дней и оставить только три выходных: 1 января — Новый год, 9 мая — День Победы и 12 июня — День России. А вместо этого всем работникам предоставить
дополнительный 10-дневный оплачиваемый отпуск в любое время года. С такой инициативой выступили депутаты ЛДПР. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Он опубликован на официальном сайте нижней палаты Федерального собрания.
«Эти праздники (Новый год, День Победы и День России — прим. ред) — историческая данность для России, наиболее знаменательные, памятные и важные вехи в истории нашей страны, нашей России. Установление только этих трех праздничных дней говорит нам об их особой, неповторимой значимости для Российского государства и для каждой семьи, каждого гражданина», — говорится в пояснительной записке к документу.
Авторы законопроекта считают, что «затяжные» новогодние каникулы плохо сказываются на самочувствии россиян, приводят к перееданию и злоупотреблению спиртным.
«Необходимо отметить, что продолжительные новогодние праздники негативно влияют на всю российскую экономику, которая теряет от простоя до трех триллионов рублей. Падение промышленного производства варьируется от 15% до 20%. Таким образом, почти двухнедельные выходные — существенный отрезок времени для падения экономики», — подчеркивают депутаты.
Взамен сокращенных новогодних выходных авторы законопроекта предлагают предоставлять всем категориям работников дополнительный отпуск продолжительностью 10 дней. Его можно будет суммировать с основным оплачиваемым отпуском, использовать полностью или по частям.
Также за работником остается право по желанию получить денежную компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск.
Поддержит ли Госдума инициативу представителей ЛДПР, покажет время.
А что вы думаете, читатели, об этой инициативе?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спортивное обозрение

Программа "Звезды Юрги"

Какая Ваша любимая соц. сеть?