вторник, 8 декабря 2015 г.

Доступ к информации

Продолжаем рассказывать о деятельности наших юргинских библиотекарей (Центральная городская библиотека г.Юрга). И один из уникальных опытов приобретенных этим коллективом является педагогический опыт (мое мнение). Ведь никто не проявляет столько инициативы, столько понимания к нуждам людей старшего возраста в получении информации, как коллектив юргинской библиотеки. 
Одно из подобных мероприятий состоялось в конце ноября в юргинском Отделении дневного пребывания. Здесь состоялся семинар «Доступ к информации», на котором шла речь об общественно значимой информации, отвечающей актуальным потребностям пользователей. Всех собравшихся познакомили с официальными информационными ресурсами органов государственной власти: «Президент России», «интернет-портал Правительства России», портал «Электронное правительство. Госуслуги». Более подробно рассмотрели возможности портала госуслуг, посмотрели обучающий ролик «Регистрация на портале государственных и муниципальных услуг», познакомились с многообразием электронных услуг, предоставляемых в Кемеровской области. Также кратко были представлены сайты "Информационный мир пожилого человека" и «Информация для всех».
Еще одно мероприятие состоялось в начале этого месяца. В Центральной городской библиотеке города Юрга прошёл семинар «онлайн-сервисы Сбербанка», посвящённый удаленным каналам обслуживания Сбербанка. Участникам семинара предлагалось научиться пользоваться услугой «Мобильный банк» и системой «Сбербанк Онлайн». В режиме реального времени рассказали и наглядно показали, как управлять своими финансами и выполнять все банковские операции без обращения в офисы банка. На конкретных примерах были рассмотрены преимущества использования онлайн-сервисов Сбербанка. В заключение мероприятия продемонстрировали, как можно быстро и легко совершать платежи и переводы с помощью смартфона, показали, как пользоваться мобильным приложением Сбербанка. Узнали и о правилах безопасности пользования сервисами. 
А?? Круто!!!
Не нужно теперь нашим бабушкам и дедушкам простаивать очереди (хотя как элемент общения - вполне возможно!), не нужно нервничать... подошел к компу, нажал кнопку и вуаля!
Успехов всем в освоении компьютера! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спортивное обозрение

Программа "Звезды Юрги"

Какая Ваша любимая соц. сеть?