вторник, 22 сентября 2015 г.

Итоги летнего отдыха

В Администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии по итогам организации летнего отдыха детей.
В заседании комиссии под председательством заместителя главы города по социальным вопросам Е.Ю. Сухаревой (Елена Юрьевна) приняли участие представители структурных подразделений Администрации, межмуниципального отдела МВД России «Юргинский», МАУ «Юргинский оздоровительный центр «Отдых».
В ходе заседания собравшиеся обсудили итоги летней детской оздоровительной кампании, которая началась 1 июня с открытия лагерей дневного пребывания (ЛДП). Они работали на базе 9-ти школ, 2-х учреждений дополнительного образования и 1 учреждения спорта. С 1 по 25 июня в ЛДП отдохнули более 1000 детей, в т.ч. 120 - в трудовых отрядах, 54 - в профильных отрядах военно-патриотической, экологической и художественно-эстетической направленности, 168 детей в спортивных отрядах. На базе детского дома «Радуга» и школы-интерната №13 летом был организован лагерь труда и отдыха, где отдыхали и занимались благоустройством территорий своих учреждений 37 подростков.
Во время летних каникул дети участвовали в различных походах, играх, соревнованиях, проходивших как на территории города, так и за его пределами. На базе воинских частей Юргинского гарнизона действовали профильные смены:
- в в/ч №21005 в оборонно-спортивном лагере «Чемпион», организованном Федерацией спортивной борьбы Кемеровской области, с 27 июня по 10 июля 2015 года занимались спортом, осваивали начальную военную подготовку и физически закалялись 2 спортивных отряда в количестве 55 человек - борцы ДЮСШ-1 (25 чел.) и ученики класса полиции СОШ №14 (30 чел.);
- в в/ч №01641 в военно-патриотическом лагере «Патриот» с 13 по 22 июля 2015 года прошла профильная смена отрядов, общей численностью 35 человек, военно-патриотической и правовой направленностей.
С 27 июня по 3 июля 2015 года Администрация города Юрги совместно с детским домом «Радуга» организовала проведение XXI Международного похода Батальона Героя Советского Союза Юрия Двужильного и Героя Российской Федерации Веры Волошиной, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во время похода для детей был организован палаточный лагерь на берегу реки Лебяжка, проведены военно-полевые сборы на базе в/ч 21005, экскурсии на Томскую писаницу и другие интересные мероприятия.
В загородном оздоровительном лагере «Салют» в течение двух смен отдохнули 445 юных юргинцев. На отдых в санаторий «Беломорье» (Беловский р-н) выезжали 42 ребенка из неблагополучных семей и д/д «Радуга». 35 детей побывали в туристической поездке в г.Санкт-Петербурге. В г.Анапа отдыхали 25 детей из ансамбля «Россияночка», ДЮЦ. В оздоровительном лагере «Сибирская сказка» (п.Костенково, Новокузнецкий р-н) отдохнули 35 человек.
По программе культурно-познавательного туризма «За нами Москва» группа детей, в составе 10 человек, участвовала в поездке по городам Москва, Тула, Калуга. 7 участников поискового отряда школы №8 на месяц выезжали в Тверскую область, для участия в «Вахте Памяти». 7 участников отряда «Земляк» отдохнули во Всесоюзном детском оздоровительно-образовательном (профильном) центре «Океан» во время проведения смены «Служу России». На отдых в Грецию летом 2015 года выезжали 33 юргинских ребёнка.
Кроме того, в «Пульмосанатории г.Юрги» за летний период было оздоровлено 219 детей школьного возраста. В отделение дневного пребывания «Росток» на базе МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Юрги» отдохнули 120 детей.
В течение лета МБУ «Клуб по месту жительства» (а ныне МБУ «Физкультурно-спортивный центр» г.Юрги») была организована физкультурно-оздоровительная и спортивная работа с детьми, подростками и молодёжью на 22 спортивных площадках в жилых кварталах и территориях образовательных организаций. С детьми ежедневно, по расписанию, занимались18 педагогов-организаторов. За время каникул было проведено 54 мероприятия, направленных на оздоровление и занятость детей, подростков, в том числе 1 выездное мероприятие, 3 мероприятия с несовершеннолетними, состоящими на учете в СРЦН. Общее количество участников составило более 1000 человек, из них 112 человек несовершеннолетние, состоящие на учете в СРЦН.
Управлением культуры и кино для детей и подростков было организовано более 130 развлекательных мероприятий, в том числе концертные программы в парке им. Пушкина и кинотеатр под открытым небом.
На каникулах дети не только отдыхали, но и трудились. В летний трудовой семестр 2015 года на базе МБУ «Молодежный центр» г.Юрги» было трудоустроено 157 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Ребята выполняли различную работу по благоустройству города, очищали от мусора берег реки Томь, помогали службам МЧС и ГИМС на Юргинском водохранилище. Участвовали в городском конкурсе клумб «Юрга - зеленый сад - зеленый город», посадили около 8500 цветов и на протяжении всего лета ухаживали за ними (прополка, поливка). Еженедельно убирали сквер им. Басырова. В преддверии празднования Дня России, Дня города и Дня молодежи проделали большую работу по благоустройству и озеленению парка им. Пушкина (высадка цветов, уборка скошенной травы, сбор мусора). Заработная плата подросткам выплачивалась из расчета минимальной заработной платы 5965,00 рублей за фактически отработанное время. Всего на трудоустройство подростков было израсходовано из средств городского бюджета по городской программе «Физическая культура, спорт и молодежная политика в Юргинском городском округе» 297289,00 рублей и из областного бюджета по государственной программе «Молодежь, спорт и туризм Кузбасса» 253200 рублей.
Всего же во время летних каникул было оздоровлено и трудоустроено около двух с половиной тысяч детей и подростков.
по материалам сайта - http://yurga.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спортивное обозрение

Программа "Звезды Юрги"

Какая Ваша любимая соц. сеть?