среда, 23 сентября 2015 г.

Зарплаты снизят на 12 процентов

Зарплаты россиян в скором времени упадут на 12 процентов. Все из-за того, что среднюю зарплату россиян будут рассчитывать по-новому. Как пишет газета "Ведомости" ранее средний заработок рассчитывался на
основе зарплат работников крупных и средних предприятий. Теперь же в расчет добавят доходы людей занятых по найму в малом бизнесе, у индивидуальных предпринимателей и у частных лиц. По новой методике средний заработок окажется ниже на 12 процентов.
В бюджетных проектировках Минфина, которые во вторник 22 сентября, правительство обсудило на совещании с президентом, зарплаты бюджетников в следующем году намерены оставить на уровне 2015 года и не индексировать. Такая мера поможет сэкономить федеральному бюджету более 6 миллиардов рублей.
"На крупных и средних предприятиях работают около половины всех занятых в экономике – 33,4 миллиона человек из 70 миллионов. Заработки второй половины – занятых в "неформальном секторе", – ниже на 20-30 процентов, -  говорит директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон. - Получается, с учетом "неформалов" средняя зарплата снизится на 10-15 процентов или, усредненно, на 12,5 процента". 
По данным Росстата за август, средняя зарплата россиян составляла 31 870 рублей. За 8 месяцев номинальный заработок вырос на 5,5 процента к тому же периоду прошлого года, это почти втрое меньше инфляции. В бюджетном секторе темп роста был еще ниже.
По некоторым категориям бюджетников указы уже даже перевыполнены: зарплата учителей к середине текущего года была на 7,9 процентов выше средней. Об этом говорит Наталья Акиндинова из Центра развития ВШЭ. Если средний заработок в результате пересчета снизится на 12 процентов, то зарплата учителей превысит его уже на 21 процентов, посчитала она.
"Исходя из этого, заморозка (индексации) может быть достаточно долгой, больше, чем еще на один год", - говорит она. 
Но даже двухлетнее падение уровня жизни перед парламентскими выборами политически довольно рискованно, и непосредственно перед ними зарплаты, возможно, начнут повышать, ожидает директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.
"Технология повышения зарплат в России работает как часы – месяца за 3-4 до выборов, чтобы народ не успел растерять чувство глубокого удовлетворения. Средства найдутся у нефтекомпаний. Минфин намерен "подправить" формулу НДПИ, что увеличит поступление этого налога более чем на 600 миллиардов рублей в 2016 году и еще на 1 триллион рублей в 2017-2018 годах инфляция же уже через год к сентябрю 2016 г. замедлится, по прогнозу ЦБ, вдвое", - поясняет Зубаревич. 
Так что правительство действует очень профессионально, заключает Зубаревич: "Высокий профессионализм у нас всегда процветает в сферах самосохранения, а не развития" - констатирует она.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спортивное обозрение

Программа "Звезды Юрги"

Какая Ваша любимая соц. сеть?