среда, 28 октября 2015 г.

Реанимация кирпичному заводу в Юрге

Кирпичный завод мощностью 45 млн тонн кирпичей в год планируется построить в городе Юрге в Кемеровской области вместо планировавшегося ранее кирпичного завода в Анжеро-Судженске,
сообщил в ходе заседания совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области директор ООО "Юргинский кирпичный завод" Владимир Селезнев.
"В ходе предпроектной проработки возникли проблемы по газу. (...) Сроки подачи газа в город (Анжеро-Судженск - ИФ) отодвинулись с 2017 года на неопределенный срок, возникли проблемы по месторождениям глины - два месторождения попали в зеленую зону, а это говорит о том, что разработка запрещена. (…) В связи с этим было принято решение уйти от строительства нового завода в Анжеро-Судженске и поставить цель приобрести еще существующий, но сегодня уже не работающий кирпичный завод в Юрге", - сказал В.Селезнев.
Он добавил, что в 2015 году этому заводу исполнилось 70 лет, "производственные здания вросли в землю, технологическое оборудование физически и морально устарело".
По его словам, принято решение провести реконструкцию предприятия, оставив работоспособные цеха, и смонтировать новую технологическую линию на газе. К настоящему времени решен вопрос прирезки земельного участка, предварительно определена трасса газопровода до завода, проработан вопрос санитарно-защитной зоны.
"Там (на территории закрытого юргинского завода - ИФ) есть электро- и водоснабжение, канализация, дороги", - перечислил преимущества проекта директор, добавив, что "самое ценное - это действующий карьер с лицензией до 2030 года и достаточными запасами".
Планируется, что предприятие будет выпускать как керамический кирпич (в том числе цветной), так и крупноформатные блоки, которые сегодня завозят в Кемеровскую область из Томской и Новосибирской областей.
Реконструкция предприятия оценивается в 1,9 млрд рублей, средства планируется привлечь во Внешэкономбанке. По словам В.Селезнева, бизнес-проект уже предоставлялся в банк, однако был возвращен и сейчас находится на доработке.
В.Селезнев не уточнил, кто является собственником ООО "Юргинский кирпичный завод". Вместе с тем, как сообщалось, ЗАО "УК "Кем-ойл" планировало до 2018 года построить в Анжеро-Судженске кирпичный завод мощностью 40 млн кирпичей в год, объем инвестиций в проект оценивался в 2 млрд рублей.
В марте 2015 года председатель совета директоров ЗАО Александр Юган сообщал журналистам, что компания приостановило реализацию проекта по строительству кирпичного завода в Анжеро-Судженске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спортивное обозрение

Программа "Звезды Юрги"

Какая Ваша любимая соц. сеть?