вторник, 27 октября 2015 г.

Эпидемия СПИДа

России в ближайшие пять лет грозит страшный рост числа ВИЧ-инфицированных. Основная причина - нехватка финансирования. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на слова Вероники Скворцовой, министра здравоохранения России.

Министр заявила, что при нынешнем охвате лечения больных ВИЧ их число может за несколько лет увеличиться на 250%. Таким образом, к 2020-му года эпидемия выйдет из-под контроля. Это связано с недостаточным финансированием.
Как пояснила Скворцова, на данный момент выделенные средства позволяют оплачивать антиретровирусную терапию примерно 23% нуждающихся в ней (то есть 200 тысячам человек). Даже если цена на медикаменты будет снижена, удастся охватить максимум 30% больных.
"В этом случае будет развиваться сценарий генерализованной эпидемии ВИЧ/СПИДа, при котором к 2020 году число больных возрастет на 250%", - предупредила глава Министерства здравоохранения.
Отметим, Россия – одна из немногих стран в мире, где число новых заражений ВИЧ-инфекцией и число смертей, связанных с ВИЧ/СПИД, продолжают возрастать. По данным на 1 мая этого года официально было зарегистрировано 933 419 инфицированных ВИЧ и сообщено о смерти 192 465 из них. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спортивное обозрение

Программа "Звезды Юрги"

Какая Ваша любимая соц. сеть?