четверг, 24 сентября 2015 г.

День машиностроителя "на носу"

В областной администрации прошел губернаторский прием, посвященный Дню машиностроителя. Ветеранов и лучших работников отрасли поздравил начальник департамента промышленности Сергей Карпунькин. 

Как отметил С.Карпунькин, уже в I полугодии 2015 года на предприятиях наметились положительные тенденции и рост объемов производства. Так, на «Анжеромаше» рост составил 74%, на Юргинском машиностроительном заводе заводе - 57%, на «Гормаше» (Киселевск) – 35%. 
Сегодня «Анжеромаш» разрабатывает новые конструкции горных машин, продолжает курс на техническое перевооружение производства. Затраты на модернизацию за 2014-й и первую половину 2015 года составили более 120 млн рублей. 
На Калтанском заводе котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов введено в эксплуатацию оборудование по производству различных видов трубопроводов, позволяющее снизить себестоимость продукции на 20 процентов. Сумма инвестиций составила свыше 150 млн рублей. Кроме того, здесь планируется развивать новое направление – освоение ремонта механизированных комплексов для угольной отрасли. 
На Юргинском машиностроительном заводе продолжается реализация инвестиционной программы. Общая сумма инвестиций составляет около 40 млн рублей, а на следующий год планируется направить уже свыше 300 млн рублей. 
В 2015 году на «Юрмаше» изготовлен новый стреловой, самоходный, пневмоколесный подъемный кран грузоподъемностью 25 т. По конструктивному исполнению и эксплуатационным возможностям ему нет аналогов в России и странах СНГ. 
В целом по отрасли в 2015 году средний уровень заработной платы вырос на 5% (за 1 полугодие 2015 года) и составил 26 тыс. 900 рублей. 
С.Карпунькин подчеркнул, что на сегодняшний день перед машиностроителями стоит много задач. «Чтобы закрепиться на рынке, необходимо повышать конкурентоспособность, поднимать качество и снижать себестоимость товара, а также обеспечить продвижение инновационной и импортозамещающей продукции», - сказал начальник департамента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спортивное обозрение

Программа "Звезды Юрги"

Какая Ваша любимая соц. сеть?