понедельник, 28 сентября 2015 г.

Дефицит гречки из-за неурожая

Госпожа "гречка" в последнее время все чаще становится в центре нашего внимания. В этот раз причиной послужили прогнозы экспертов о том, что эта красавица в ближайшее время вообще может исчезнуть с прилавков магазинов. Причина –
неурожай гречихи в Алтайском крае, который обеспечивает около 40 процентов общероссийской потребности в этом продукте. Об этом сообщает "Интерфакс".
По словам исполнительного директора зерноперерабатывающей компании ООО "Урожай" (Алтайский край) Сергея Кузнецова, в настоящее время в Алтайском крае наблюдается крайне низкая урожайность гречихи - на уровне 5-6 центнеров с гектара. При этом прогноз краевого Минсельхоза был на уровне 10-11 центнеров с гектара.
По официальным данным, в Алтайском крае гречиха к настоящему времени убрана на 60 процентов посевных площадей, однако, по словам Кузнецова и руководителя алтайской компании-трейдера "Магистраль" Дмитрия Лямкина, на практике речь идет о 30-40 процентах.
"В этом году дефицит, я думаю, будет серьезный именно из-за низкой урожайности", - цитирует "Интерфакс" слова Дмитрия Лямкина.
Издание отмечает, что в прошлом году регионы Сибири столкнулись с неконтролируемым ростом цен на гречиху. Как сообщал тогда гендиректор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко, причиной тому стало снижение урожая гречихи в Алтайском крае на 31,6 процента по сравнению с 2013 годом. В целом по стране урожай снизился на 29 процентов. Однако потребление гречки в РФ, включая семенной фонд, находится на уровне 600-650 тысяч тонн, поэтому дефицита он не ожидал, назвав повышение цен, имевшее место осенью 2014 года, "истерией и неадекватом".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спортивное обозрение

Программа "Звезды Юрги"

Какая Ваша любимая соц. сеть?